Юный техник 2001-01, страница 72

Юный техник 2001-01, страница 72

расходуется для различных домашних нужд.

Продукты сгорания, пройдя через спаи термоэлементов, еще имеют высокую температу-Dy. Поэтому они напоавляются в регенератор, где своим теплом подогревают свежий воздух, поступающий к горелке. Этим достигается значительная экономия газа. Отметим, что наша электростанция, в сущности, выполняет все функции теплоэлектроцентрали. Как и нормальная ТЭЦ, она снабжает нас электричеством, а бросовое тепло, которое появляется в результате охлаждения, не выбрасывается на улицу, а направляется потребителю. И крохотная домашняя ТЭLL сможет выполнять свое предназначение во всех отношениях лучше, чем полноразмерная. Судите сами.

Начнем с того, что домашняя ТЭЦ не нуждается в подстанциях и проводах, а потому не теряет 15% на передачу электроэнергии. Присмотримся к качеству поставляемой нам сегодня электроэнергии. Оно сложилось исторически, но отнюдь не безупречно.

Напряжение ( 220 В) опасно для жизни. Но столь высокое значение выбрано ради снижения потерь в весьма протяженных городских электросетях. В

1 8

квартире длина проводов ничтожна, и можно выбрать абсолютно безопасное напряжение, например, 24 волыа. Частота переменного тока 50 Гц также не является наилучшей. В бортовых сетях самолетов применяют ток в 400 Гц, а на ракетах даже частотой 1000 Гц. С ростом частоты резко уменьшаются размеры электродвигателей и трансформаторов, но одновременно резко возрастают потери на излучение энергии проводами в виде радиоволн. Поэтому для передач на большие расстояния и выбрали ток частотой 50 — 60 Гц. Однако в пределах квартиры, как и на борту самолета, больших расстояний нет. И, выбрав ток повышенной частоты, мы получим колоссальные преимущества. Пылесосы станут очень легкими и дешевыми. Дроссели люминесцентных ламп миниатюрными, а свет в них перестанет мигать. Конфорки электроплит, как об этом давно мечтают изобретатели, будут заменены трансформаторными обмотками (рис. 3). Поставленная на них сковородка станет нагреваться непосредственно за счет наведенных в ее стенках вихревых токов. Расход энергии по сравнению с современными электроплитами уменьшится в 2 — 3 раза.