Юный техник 2001-02, страница 29

Юный техник 2001-02, страница 29

СЕКРЕТЫ НАШИХ УДОБС1В

Весь процесс создания голограммы изначально управляется компьютером, который рассчитывает углы, под которыми должен падать свет на каждую из растровых поверхностей голограммы, чтобы получить цвет, выбранный дизайнером. Установ ценная в Кельне световая реклама складывается из 100 тыс. таких растровых поверхностей. С помощью голограмм можно создавать некий виртуальный мир, которыи будет соседствовать с натуральным, позволяя дизайнерам решать задачи преобразования пространства. Правда, пока 4 художников ограничивают технологи. Они еще не умею изготовлять голографические пленки больших размеров. Самая большая в Европе голограмма сегодня имеет площадь 65 кв. м. Ею собираются украсить фасад строящегося в Бонне здания Немецкого научно-исследовательского общества. При этом голограсрическая пленка может не только прикрывать здание от палящих солнечных лучей, служить своеобразной рекламой, но еще и использоваться в качестве ... киноэкрана.

Один из первооткрывателей, Эрг Гутьяр, два года назад предложивший эту идею, те к поясняет ее суть: — Пленочную голограмму запрессовывают между двумя листами стекла. В ооычном состоянии такой «сэндвич» совершенно прозрачен. Но стоит направить на него луч проектора, как на его поверхности возникает цветное и объемное изображение.

А поскольку голограмма еще и направляет отраженный свет прямо в глаза наблюдателя, то такой экран не требует обычного для кинозалов затемнения. Комплект оборудования, состоящий из видеопроектора и голографического прозрачного экрана, идеально подходит дня проведения конференций, рекламных акций и т.д. Такие же голографические экраны можно устанав швать вместо стекол в витринах магазинов. В обычном состоянии сквозь стекло можно рассматривать товары, а в случае надобности на стекло проецируют те или иные объемные и цветные рекламные изображения.

Причем в зависимости от конкретной необходимости экран может быть сделан для проекции сзади или спереди, под углом сверху или снизу. А изображение на нем столь яркое, что его отчетливо видно даже при дневном освещении.

А.СОЛАРЕВ

27