Юный техник 2001-02, страница 31

Юный техник 2001-02, страница 31

Одн;.' прекрасно по явят, что с ними происходило и как их обучали тонкостям «профессии», против которой невозможно бороться земными методами, поскольку все известные технологии здесь оессильны. У других же пребывание на «летающей тарелке» стерлось из памяти, а сохранилось только ощущение временного выпадения из реальности. Шрадер считает, что вообще компьютер — изобретение, подброшенное нам пришельцами. Он — ловушка для человечества. Когда компьютеризация станет тотальной, все мы окажемся под контролем инопланетян, которые будут полностью править землянами, лишив их всякой самостоятельности.

НА ПОРОГЕ — ЭРА МИКРОЭНЕРГЕТИКИ

Современные гигантские электростанции, включая АЭС, не являются надеж

ным источником энергии. Так считают эксперты из Вашит тона, и вывод их не случаен: только Соединенным Штатам передои в подаче электроэнергии, вызванные нарушениями в работе электростанций или высоковольтных линий, обходятся ежегодно в 80 млрд. долларов.

«Мы вступаем в XXI век с энергетической системой, которая не способна обеспечить потребности нашей экономики, — утверждает Сет Данн, автор доклада «Мнкроэнергетика: следующая электрическая эра». — Необходимые ей высоконадежные источники энергии могут основываться только на новом поколении мощных микроустройств, появляющихся сейчас на рынках. Они позволяют жилым комплексам и предг .снятиям производить электричество».

При этом Данн подчеркивает, что такие устройства, как элергонакопители на основе топливных ячеек, микротэ гбнны и солнечные батареи, не только по своим размерам в миллион раз меньше тех же АЭС, но и выбрасывают минимум загрязнении.

29