Юный техник 2001-02, страница 34

Юный техник 2001-02, страница 34

вать жизнь, основанная на способности углерода образовывать сложные молекулы и на свойствах уникального растворителя — воды.

Но если исходные материалы для построения живых организмов всюду одинаковы, если земные и внеземные организмы родственны по биохимическому строению, то должно наблюдаться и

эволюции: жизнь неизбежно развивается от низшей ступени к высшей, это происходит при взаимодействии случайных мутаций и необходимого приспособления к окружающей среде.

Непрерывное развитие жизни на Земле от одноклеточных к многоклеточным. затем к рыбам, рептилиям, млекопитающим, наконец, к человеку осуществлялось на основе естественного отбора. Он закрывал дорогу в будущее всем, кто не был приспособлен к внешним условиям бытия. Этот принцип, считает Ьилински, позволяет предположить, что существа на иных планетах должны в известной мере походить на творения земной эволюции.

Например, крупные животные суши без ног оказывались бы легкой добычей хищников. Го же можно сказать о рыбах, родившихся без плав-

сходство в путях их дальнейшего развития. Эволюция жизни во всем космосе может двигаться параллельными путями. Это и есть Ьселен-ная Дарвина.

Вспомним: английский естествоиспытатель Чарлз Дарвин более ста лет назад сформулировал основной закон