Юный техник 2001-02, страница 35

Юный техник 2001-02, страница 35

ников. Подобные неудачи эволюции на Земле привели к вымиранию неприспособленных видов. Аналогичные процессы должны происходить и в иных мирах.

Правда, внешний вид инопланетных животных должен в значительной мере определяться господствующими на планете условиями. Скажем, на маленьких планетах с небольшой силой притяжения деревья, например, могли бы достигать высоты 150 м, а животные выглядели бы как помесь гончей собаки и жирафа:

тощие тела, длинные шеи, легки]' и подпрыгивающий ход.

На более крупных планетах, где сила тяжести больше земной, животные должны бы напоминать как бы сплющенных слонов. Это относительно небольшие твари с мощным строением тела, с черепами, напоминающими четырехугольную коробку.

На планетах с плотной ат-мосферон могут появиться существа, напоминающие наду

тые баллоны, плавающие в газовой среде подобно аэростатам...

На небесных телах, полностью покрытых водой, могли развиться рыбы имеющие форму торпеды и двигающиеся на основе реактивного принципа. Вершиной эволюции, по мнению Билински, в таком мире мог бы стать осьминог с развитым мозгом и круговым зрением, благодаря множеству глаз, расположенных венчиком вокруг головы.

Маловероятно, что природа иных планет смогла бы воспроизвести в ходе эволюции дубликат человека. Как сказал профессор Гарвардского университета Дж. Симп-сон, «эволюция не способна к обратному ходу и повторению».

Даже если на Земле жизнь должна будет заново начать свое развитие, поя вившие- В^Н ся животный мир и разумные существа не станут копией современ

*

3 ' Юный техник» R 2