Юный техник 2001-02, страница 37

Юный техник 2001-02, страница 37

мозг ловко строят себе убежища и обладаю: ярко выраженной чувствительностью.

А вот другая вариация: если бы насекомым не пришлось вести непрерывную борьбу с рептилиями, при некоторых обстоятельствах у них мог бы заметно увеличиться объем мозга. Мы знаем, что, даже облагая примитивно организованно! I нервной системой, муравьи, термиты и пчелы оказались способными к коллективной жизни и очень активному использованию окружающей природы.

Что было бы. к примеру, награци природа пчелу мозгом величиной с человеческий?

Может показаться, что вопрос лишен оснований: пчела — и человек! Но вспомним: когда погибли рептилии, эволюция открыла путь для совершенствования перед крохотно] i тварью, напоминающей современную землеройку. Это было первое при-митивное млекопитающее. И оно могло бы навсегда остаться пасынком природы, если бы не катастрофа, смахнув

шая ящеров с лица планеты.

Некоторые из этих избранных отважились поселиться на деревьях. За миллионы лет вид преобразовался в обезьяноподобные существа с руками и задатками, не мешающими росту мозга.

Некоторые из млекопитающих, оставшиеся вначале на земной поверхности, впоследствии, осваивал охоту в воздухе, получили крылья. Первые летучие мыши, по мнению Ыитински. имели такие же шансы превратиться в ходе эволюции в разумные существа, как и их современники — только что сформировавшиеся обезьяноподобные. Но предки человека получили решающие преимущества, когда его величество случаи еще раз резко изменил обстановку на планете. Перемена климата иссушила часть дремучих лесов и расширила саванны. Это заставило предков человека сойти для поиска корма и охоты на землю и научило держаться прямо. Они и выиграли состязание.

Публикацию шшаговил Максим ЯЕЛОКОВ

Художник Ю. САРАФАНОВ

35