Юный техник 2001-02, страница 40

Юный техник 2001-02, страница 40

кресло с сенсорами, гироскопами и компьютером способно не только перемещать своего седока по ровной поверхности, но и взбираться по лестницам, перешагивать через рытвины и валуны.

Приводят аппарат в движение гироскопы, которые обычно применяются в авиационной и космической отраслях, обеспечивая за счет вращения устойчивость аппаратов.

Как и зачем Кэмен решил приспособить гироскопы для наземного передвижения? Это не столь уж великая тайна. В нашей стране над подобными маховичными системами вот уже более 30 лет работал московский профессор Н.В. Гулиа, полагая, что подобные маховики и есть основа экологичного транспорта будущего. Уже созданы образцы маховиков, которые, будучи раскручены в течение нескольких минут, сохраняют затем запас энергии в течение многих часов, позволяя перемещаться транспортным средс гвам ва десятки километров.

Но и это еше не все. Мы уже не раз писали о загадочной способности раскрученного маховика из сверхпроводящего материала уменьшать свой вес. На эту особенность лет десять тому назад обратил

38

внимание наш теперь уже бывший соотечественник Евгений Подклетнов. Некоторое время он работал в универси-ете финского города Тампере, а потом как будто перебрался за океан...

Нельзя исключить, как полагают некоторые эксперты и газетчики, что эффект антигравитации объясняется присутствием так называемых «торсионных полей», теорию которых ряд наших академиков считает самым вредным направлением в науке. А вот в США, по всей видимости, так не думают...

Так или иначе, но просочившиеся сведения фантастическими не кажутся. Аппарат может развивать скорость до 120 км ч. Он маневренный и настолько компактный, что хозяин сможет возить его за собой на веревочке, как щенка. Но примерно о такой самодельной конструкции мы писали в «ЮГ» №3 за 1996 год.

Более подробные сведения о технических характеристиках разработки и ее принципах будут известны, вероятно, через год, когда Дин Кэмен закончит патентование своего изобретения и выйдет в свет книга, о которой сказано в начале статьи.

Ю. СЕМЕНОВ Художник Ю.САРАФАНОВ