Юный техник 2001-02, страница 43

Юный техник 2001-02, страница 43

обладают малой производительностью. Всего этого лишена 1елиевая пушка, заряжаемая стальными калеными игламк. Газ под высоким давлением выбрасывает их из сопла и в результате, как показали испытания, иглы, вылетающие со скоростью 11,5 км/с, срезают сантиметровый слой бетона в 11,5 раза быстрее, чем это делав! отбойный молоток. Работает же агрегат настолько тихо, что им можно пользоваться даже в ночное время.

ВПЕРВЫЕ В МИРЕ хирургам Фрайбургского университета (ФРГ) удалось восстановить функции пальца с помощью имплантированного биоинженерного протеза. Искусственный сустав среднего пальца был выращен в лаборатории из клеток, кости и хряща самого больного. Причем весь процесс занял всего месяц.

ПЕРЕЛОМЫ ПОЗВОНОЧНИКА тоже можно лечить. К та* кому выводу пришли американские нейробиологи, показавшие, что разрыв спинного мозга в позвоночном столбе можно ликвидировать с помощью стимуляции мозга биологически активными веществами.

Профессор Калифорнийского университета Джеймс Февен и его помощники провели цикл экспериментов с крысами. В район поврежденного позвоночника им вводили человеческий белок» стимулирующий размножение стволовых клеток* котгрые дают начало нервной ткани. Вскоре после впрыскивания они в большом количестве мигрировали в поврежденные зоны, превращаясь там в полноценные нейроны. И животное получало возможность восстановить двигательные функции.