Юный техник 2001-02, страница 44

Юный техник 2001-02, страница 44

КАК БРИТАНЦЫ ПЧЕЛУ ПОДКОВАЛИ. Слава нашего Левши, подковавшего, как известно из литературы, «аг-лицкую блоху», наверное, все зто время не давала покоя британским мастерам. И вот недавно они отыгрались — подковали пчелу. Точнее, укрепили на ее колене рекламный щиток, прочесть надпись на котором можно лишь при очень сильном увеличении. Ведь размер объявления не больше диаметра человеческого волоса.

Вся операция, конечно, была выполнена на недоступном Левше уровне технологии XXI века. Золотые буквы вывели на пластике с помощью лазера. Укрепили рекламу с помощью суперклея. А гласит само объявление об открытии в Интернете нового сайта, где рассказывается об уникальных научных достижениях, достойных Книги рекордов Гиннесса.

Кстати, само объявление тоже туда попало.

ЖИЗНЬ ЗАРОДИЛАСЬ РАНЬШЕ, чем предполагалось еще недавно. К такому выводу пришли биологи ЮАР и США, обнаружившие следы жизнедеятельности древних микроорганизмов в скальных породах возрастом 2,6 млрд. лет. Подтверждение этого результата будет означать, что жизнь перешла из океана на сушу почти на 1,5 млрд. лет раньше, чем считалось до сих пор.

САМЫЙ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ТРАНЗИСТОР создан специалистами американской компании «Интел». Как сказал представитель компании, он рекордно миниатюрный, а стало быть, и быстродействующий, поскольку электронам теперь надо меньше времени для преодоления своего пути. В итоге транзистор, дескать.

I

позволит в ближайшее время повысить быстродействие микропроцессоров еще на порядок.

Нынешний микрочип «Пентиум-4» состоит из 42 млн. транзисторов, нанесенных на кремниевую подложку. Новые транзисторы толщиной в три атома, позволят довести число транзисторов в микрочипе до 400 млн. Причем «стопка» из 100 тыс. таких транзисторов не толще бумажного листа.

ПЯТЬ СИГАРЕТ С МАРИХУАНОЙ В НЕДЕЛЮ могут причинить такой же вред бронхам, как и пачка сигарет, выкуренная за день. К такому выводу пришли новозеландские исследователи.

ЛИФТ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ сконструировал американский инженер Джон Митчи. Этот пневматический подъемник не нуждается в

традиционных тросах и способен поднять пассажиров на высоту 650 м всего за полторы минуты.

СВЕТЯЩИЙСЯ КАРТОФЕЛЬ выведен в Эдинбургском университете (Шотландия). Листья растения флюоресцируют при недостатке в почве влаги, получив дополнительный ген, позаимствованный у медузы. Исследователи полагают, что такой картофель стоит использовать в качестве индикатора на посадках обычного картофеля. По свечению куста можно будет точно определять срок полива.

ОЖИРЕНИЕ МОЖНО ЛЕЧИТЬ генетически, утверждают американские медики. Им удалось выявить участки в третьей хромосоме, где располагаются гены, ответственные за обмен веществ. Правда, их число и структуру еще предстоит выяснить.

*