Юный техник 2001-02, страница 47

Юный техник 2001-02, страница 47

НАМ — не дано, а ведь кому-то

Открыта эта дверь> И в нужную минуту

Возможно знанья получить,

Но только нужно заплатить...

И часто лишь в момент расплаты

Мы понимаем вдруг всю непомерность платы

Я закрыл глаза, но, когда снова посмотрел на дисплей, там светились те же рифмованные строки. Дрожащей рукой я отыскал «мышку» и нажат на «Сохранить».

Так, кажется, доработался. Я пошел в ванную и, включив холодную воду, подставил горячий лоб под ледяную струю. На кухне я налил себе холодный чай без сахара, не спеша выпил этот горький напиток и еще съел целиком кружочек на редкость кислого лимона — вместе с кожурой и тоже без сахара.

И только после этого вернулся б комнату с тайной надеждой, что все это мне просто приснилось. Увы, стихи были на месте. Приходилось признать, что кошачье произведение есть вполне объективная реальность.

— Как же ты так, Рыжик? — укоризненно спросил я кота, робко выглядывающего из-под стола. Тот подумал, что я сержусь на него, и шмыгнул в коридор.

Н-да. Вот уж действительно: «кот ученый нее ходит по цепи кругом».

Лешие пока еще не бродят, но разумный кот — это тоже не шутка. Не каждый же день домашних; кот сочиняет сонеты! Но что дальше? Не пойдешь же с этим в Академию наук. «Простите, пожалуйста, у меня кот набрал на компьютере стихи». — «Одну минуточку, продиктуйте свой адрес». Бой сирены «Скорой помощи», белые халаты, участливые лица...

И тут я вспомнил о Тарелке. Вот к го мне нужен! 6 МГУ я учился на историческом Факультете, з Колька Тарелкин окончил «физику» и теперь как раз занимается всякими аномальными явлениями. Даже несколько книжек написал. Что-то вроде «Чудеса Вселенной» и «Кто вы, «зеленые человечки»?». Не читали? Я тоже. Мне сепчас вообще даже

* Стихотворение О. В. Ярыгиной,

44