Юный техник 2001-02, страница 48

Юный техник 2001-02, страница 48

газет некогда читать: пишу докторскую «Особенности военной организации монгольских кочевых племен XIII века».

Свое прозвище Николай получил не от своей фамилии, как бы, наверное, подумали. и,ело было еще f детстве (мы ведь с ним вместе учились не только в университете, но и с самого первого класса). Так вот, где-то в классе пятом он приволок вырезки из «Юного техника» и потряс нас сообщением о звездных пришельцах, прибывших к нам из космоса на «летающих тарелках». Нарисовал даже летательные аппараты инопланетян на доске, за что и получил прозьигце «Тарелка» вместо «Кол». (Учился он всегда хорошо, но был тощим и самым высоким з классе.) Конечно, теперь никто так не называет уважаемого Николая Владимировича, но ведь я-то все помню.

Последний раз мы встречались где-то с полгода назад — праздновали выход в свет его очередного опуса. Где же его номер? Ага!

— Колька? Ты сейчас не очень зашп. Хорошо. Давай ко мне. Tvt для т*бя есть кое-что интересное. Нет, не по телефону.

Я не решился рассказать ему сразу о Рыжике-поэте. Пусть сам bi е увидит.

Тарелка приехал ко мне очень быстро. Кое-как я рассказал ему о своем феноменальном пушистом поэте. Коля слушал меня со все возрастающим вниманием, а после моего рассказа задумался. Это меня удивило. Я приготовился было долго уверять его, что это не розыгрыш, а тут он сразу принял мои слова всерьез. Мой странный случай действительно заинтересовал Тарелку.

— Когда это произошло? — наконец спросил он.

Я открыл «папку» и показал ему время последнего изменения, внесенного в файл. Он записал все в потрепанныл толстый блокнот и поднялся.

— Спасибо, Миша, — сказал он, пожимая мне руку. — Молодец, что позвонил. Мне это действительно очень важно.

— Погоди. Ты что-то знаешь? Как же объяснить это чудо с ыжиком?

— Чудес на свете не бывает. Просто есть явления, которые человек сегодня не может объяснить. Людям Средневековья вся наша техника показалась бы невероятным чу

45