Юный техник 2001-02, страница 51

Юный техник 2001-02, страница 51

— Торопиться не будем. Это только гипотеза, поэтому расскажу тeCf последовательно все мои рассуждения. Итак, что объединяет все эти невероятные случаи, в том числе и с твоим котом?

— 'то? — повторил я.

— То, — пояснил Тарелка, — что все они могут произойти ь принципе, но вероятность этого чрезвычайно мала. Ну, представь, например: ты сто р&з подряд кидаешь кубик, и все время выпадает только одна лишь «шестерка». Может такое быть? Теоретически — да, но практически невозможно. Вероятность выпадения «шестерки» равняется одной шестой, а чтобы узнать вероятность совпадения событий, яероятность каждого из них надо перемножить с другой. Другими словами, вероятность выпадения подряд двух шестерок равна одном тридцать шестой, что составляет немного меньше трех процентов, трех — одной двести шестнадцатой и так далее. Для ста броскод мы получим совершенно незначительную величину, которой практически можно лренеоречь.

— Так ты хочешь сказать, что Рыжик набрал стихи совершенно случайно?

— Вот именно. Твои кот стал поэтом только потому, что вероятность событий вдруг гьеличилась сразу на несколько порядков и невозможное вдруг стало возможным.

— А как же статуя очутилась ь другом месте?

— Молекулы каждого тела совершают хаотическое движение. А теперь представь, что случайно все молекулы движутся в одну сторону. Что произойдет?

— Это тело просто улетит туда, куда направлены все молекулы.

— Правильно. А вот если направление движения было противоположно земному тяготению, то стятуя могла бы повиснуть в воздухе.

— Так почему же увеличилась вероятность?! — воскликнул я.

— Могу пока предложить только гипотезу. Все известные мне случаи я нанес на карту мира. Получилась широкая полоса. Если представить, что Земля попала под некий таинственный поток, который каким-то образом увеличивает вероятность событий, получается, что загадочное излучение пришло к нам из созвездия Ориона, itf-вроятно, по всей Все

48