Юный техник 2001-02, страница 52

Юный техник 2001-02, страница 52

ленной движутся такие boi волны — волны увеличения вероятности. Бури чудес. Не знаю, какова их природа. Возможно, это естественное явление, А может, их искусственно создали мощные инопланетные сверхцивилизации.

— А зачем им это нужно? — поинтересовался я.

— Ты же, наверное, слышал: вероятность появления органической жизни чрезвычайно мала. В строении оелка важную роль играет 20 аминокислот. Отдельный фермент должен иметь по крайней мере 16 из них, построенных в строго определенном порядке. Число же всех возможных комбинаций составляет совершенно немыслимую, колоссальную величину — 0,1 1 Можешь себе представить? Другими словами, вероятность случайно получить из «бульона» древних океанов Земли нужный фермент равняется одной десятой, возведенной в сорокатысячную степень! И это лишь один фермент. А для любого организма — от амебы до человека — их нужно 2000- Было подсчитано, что количество перестановок для получения белковой формы жизни на много порядков превышает число атомов во всей видимой Вселенной! Как сказал по этому поводу профессор прикладной математики и астрономии Чандра Ьикрама-сингхе: «Скорее ураган, пронесшийся по кладбищу старых самолетов, соберет новехонький суперлайнер из кусков лома, чем в результате случайных процессов возникнет из своих компонентов жизнь».

— Прямо как в Детройте, — вставил я.

— Вот-вот. Быть может, «волны вероятности» как раз и нужны для возникновения новых форм живых организмов на планетах. Так могла появиться и жизнь на Земле.

— Послушай, а чудеса все еще продолжаются? — спросил я.

— Чудес не бывает. Шторм прошел.

— А он может повториться?

#

— Подождем лет тысяч сто или миллион...

Тут Тарелка внезапно смолк. Расширившимися от изумления глазами он смотрел на что-то у меня за спиной. Я обернулся..

Большое мягкое кресло, обтянутое желто-коричневым плюшем, висело в полуметре от пола.

Художник Ю. СТОЛПОВСКАЯ

49