Юный техник 2001-02, страница 55

Юный техник 2001-02, страница 55

Авторское свидетельство № 1077

СНОВА ПРО КОНКРЕЦИИ...

В одном из выпусков П Б мы описали идею Михаила Архипова из Соснового Бора о создании установки по добыче океанских конкреция. Его, в свою очередь, на эту мысль натолкнула публикация в «ЮТ» с описанием установки инженера Мамаева. И вот новая идея. Прислал ее нам Иван пушин из Москвы.

«Прочитал б детской энциклопедии, — пишет Иван, — что рыбы и морские животные часто прикрепляют свои икринки к воздушным пузырькам и те свободно путешествуют по океану, пока не проклюнутся мальки. Так поступают, например, некоторые морские скаты и акулы. Их икринки находятся ь большом воздушном мешке, — пишет Иван. — Вот я и предлагаю изготовить автономную самоходную установку для сбора конкре-ии! [, использующую дла их транспортировки секрет акул и скатов. К каждой из собранных конкреций прикрепляется небольшой пузырек с воздухом, вернее

52 ; J-

газом, который получается на месте путем разложения воды на водород и кислород. Оболочка пузырька — из эластичного синтетического материал, чтобы по мере подъема, когда газ станет расширяться, она бы не рва1ась. Но это не все; если такие конкреции пустить в свободное плавание, их разнесет по всему океану. Поэтому конкреции надо склеивать в блоки, цеплять к ним акустические маячок, и пусть они сами всплывают.

А в том месте, где они всплывут, нужно поставить кольцо ооновых заграждений и собирать блоки для транспортировки на сушу. Если блок всплывает в неположенном месте, его легко обнаружить по сигналу акустического маячка и отловить. Я думаю, что моя технология не требует больших затрат и проще, чем идея инженера Мамаева или Михаила Архипова».

Экспертам Патентного бюро идея понравилась, а ее автора мы нагр£:х:даем Авторским свидетельством.