Юный техник 2001-02, страница 58

Юный техник 2001-02, страница 58

торого была опубликована в «ЮТ» № 4 за 1997 год. Он предлагал внутри больших вагонов делать продольные рельсы, по которым развозить груз на специальных тележках в глубь вагона.

Александр Ьеспалов из города Гуково подошел к проблеме новаторски. Он решил, что кардинально эту проблему можно решить, если у такого автомобиля сделать небольшое добавление — двойное дно кузова. Пол сделать гладким, металлическим. с многочисленными отверстиями, а в пространство между полом и внешней рубашкой подавать сжатьш воздух. Конструкцию грузовых поддонов придется немного изменить — поверхность, прилегающую к полу, сделать также роЕ-ной. Тогда нагруженный поддон при повышении давления воздуха как бы всплывет на воздушной подушке, и его можно будет двигать буквально одним пальцем! Никакой специальной техники для пофузки-выгрузки не потребуется; переделка автомобиля минимальна — необходимо лишь изготовить двойное дно, а воздушный компрессор есть на каждом грузовом автомобиле. За удачную идею Александра Беспалова награждаем Почетным дипломом.

Для сада огорода

ЛОПАТА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ

Все знают, что самые тяжелые работы на садовом участке — это земляные. Особенно, если земля заросшая или тою хуже — целина.

Олег Маштачков из Усть-Большерецка, что на Камчатке, предлагает конструкцию лопаты как раз для таких случаев. Суть идеи я том, чтобы к основанию черенка приделать рычаг, упираюшиися в землю, когда лопага заглубляется в грунт.

Достаточно нажать на верхний конец черенка, чтобы выворотить пласт земли, при этом не надо наклоняться и напрягать спину. Идея неплохая, правда, рычаг следует делать не прямой, как предлагает Олег, а изогнутый по дуге окружности, центр которой совпадает с верхним кониом черенка лопаты.

55