Юный техник 2001-02, страница 60

Юный техник 2001-02, страница 60

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

ПАРА ЦОКСЫ ХРАНЕНИЯ

Возможно ли, чтобы хорошего картофеля из хранилища взяпи больше, чем заложили: Да! Такое возможно, если использовать способ хранения, разработанные специалистами Научно-исследовательского и экспериментально-конструкторского института продовольственного машиностроения (а.с, № 830221).

Раз ь месяц бурты картофеля в течение шести месяцев следует окуривать снизу вверх через решетчатый пол воздухом, обогащенным озоном. Содержание этого газа ъ атмосфере хранилища дальше поддерживает сам картофель. Осуществляется это так. Картофель при гниении выделяет углекисг.ып газ. Чем больше в буртах очагов гниения, тем выше его содержание. За этим следят газоанализаторы, расположенные в разных точках хранилища. С увеличением углекислоты увеличивают и подачу озона. Таким образом замедляются все процессы, происходящие в клубня*, снижается гниение. Результаты превзошли все ожидания. Озонированный воздух не только сберегал здоровые клубни от порчи, он еще и лечил травмированные при перевозке и разгрузке, которые немедленно сгнили бы в самом начале хранения.

ГАРПУН

ДЛЯ.. -ТОПЛЯКА

Сотни миллионов кубометров леса заготавливаются в нашей стране ежегодно. И многие из них из дальних лесных массивов доставляются е места его переработки по рекам. Молевог сплав «жив» и поныне. Ничего нового пока не придумали изобретатели. И не секрет, что тысячи кубометров потерявшееся древесины лежат на песчаных отмелях и косах, но еще больше гниет на дне рек, ухудшая экологию водных бассейнов. Как проще и быстрее собрать этот ценный материал?

А легко ли сплавщику поймать бревно, вольным ходом плывущее по реке? А в чем проблема? — считает изобретатель С.Кондратьев из «Двиносплава». Согласно выданному ему авторскому свидетельству за № 1096178 сплавщикам нужно всего-навсего иметь... гарпун. По сути дела это багор, но необычный. Загнутый его острый наконечник — как и у обычного багра. Но есть и еще одно острие — съемное с кольцом на конце, в которое продевается веревка. Багор втыкается в плывущий ствол, а съемное острие с закрепленной на его конце веревкой остается в бревне. Секунда-другая — и добыча на буксире. ТОЧНО ^bf^ ^w^y^ так же гарпун Л ^fcfiiflUBff? работает и с t топляком.

57