Юный техник 2001-02, страница 57

Юный техник 2001-02, страница 57

гивает магнитик, и он замыкает геркон; светодиод вспыхивает. Такой поплавок будет виден издалека, даже в сумерки и ночью. Мы уверены, что многим любителям рыбалки поплавок конструкции Алексея Петрова понравится.

Даю идею танк-невидимка

Все наслышаны о новей-ш их самолетах- невиди мках. Невидимы они в радиодиапазоне, а визуально очень даже хорошо видны. Но для 1аких самолетов это не так уж важно, потому что основной их противник — радиолокаторы систем ПВО. А вот для боевых машин, оперирующих на поле боя, визуальная невидимость была бы нелишней. Дмитрии Даниленко из Гомеля предложил свою идею, как сделать танк, бронетранспортер или укрытие невидимым. Суть идеи такова, на машину или сооружение, которое хотят сделать визуально невидимым, навешивают специальные экраны.

При этом экраны, обращенные назад, снимают изображение местности, а на передние экраны это и юбражс-ние транслируют. Получается, что наблюдатель, находящийся спереди, как бы мшит всю обстановку за танком, кото

рая почта без разрывов сливается с окружающей картинок, и машина таким образом становится невидимой. То же можно сделать и по бортам машины. Более того, экраны можно сделать так, чтобы одни ячейки снимали изображение и передавали его на другую сторону, а другие транслировали. Получились бы перекрестные системы съемки и трансляции, и тогда танк стал бы незаметным не только для противника, но и для своих.

Изготовить такую систему при существующих технологиях, конечно, непросто. Но электронная техника развивается споль стремительно, что, возможно, считает Дмитрий, заьтра воплотить эту* идею в металле окажется совсем легко.

Автосалон

ГРУЗОВИК

С ВОЗДУШНОЙ СМАЗКОЙ

Загрузить автофургон ящиками или контейнерами непросто. На центрашзован-ных складах есть специальная техника — роликовые тележки, электрокары, а как быть там. где этой техники нет? Такую проблему, помнится. решал применительно к железнодорожным вагонам Вадим Токарев, идея ко

54