Юный техник 2001-02, страница 72

Юный техник 2001-02, страница 72

шипов производится при по-моши зубчатого ремня от автомобиля.

Отметим, что принцип «два поршня в олном цилиндре» использован и в двигателе Стирлинга. Разъяснение его работы возможно с помощью приведенной модели.

Особый интерес представляют роторные ДВС. В них расширение продуктов сгорания так перемещает детали двигателя, что вал начинает вращаться. Поршней и кривошипно-шатунного механизма в их обычной форме здесь нет. Первый патент на двигатель такого рода взял еще Д.Уатт. Сегодня их число достигает многих тысяч. Но лишь один роторный двигатель доведен до уровня серийного 1 гроизводства. Его создал в конце 50-х годов XX века немецкий профессор Ф. Банке ль. Работа двигателя основана на качении под действием давления газов подвижного ротора по внутренней поверхности криволинейного корпуса-статора (рис. 8). Ротор выполняет в то же время роль поршня. Расположен ная внутри его шестерня с внутренним зубом соединена с шестерней на конце вала. При вращении ротора циклически меняются три серповидных объема между ним и статорохм. В левой половине происходит сгора

ние, расширение и выпуск отработавших газов, в правой — впуск и сжатие рабочей смеси. За один оборот ротора совершается три четырехтактных рабочих цикла. По такой схеме сегодня в ыпол няютс я автомобильные д вигатели. Они чрезвычайно легки и компактны, но отличаются высоким расходом топлива и очень сложны в изготовлении. По этим причинам применяются они редко.

Демонстрационная модель роторного двигателя в серийном производстве могла бы стоить копейки, но при ее самостоятельном изготовлении вс i ретится немало трудностей. На рисунке 9 изображена плоская модель роторного двигателя со связью ротора и вата через эксцентрик. Она предназначена для демонстрации при помощи кодоскопа.

В заключение скажем, что двигатель внутреннего сгорания существует уже более ста сорока лет. За это время над его улучшением успели поработать многие миллионы специалистов — от вдумчивого рабочего до академика. Поэтому каждая деталь в нем вылизана до предела, но не зря же говорят, что совершенству предела нет.

А. ИЛЬИН Рисунки автора

69