Юный техник 2001-02, страница 73

Юный техник 2001-02, страница 73

КРИСТАЛЛ

ВМЕСТО

КАТУШКИ

Как устроен наушник, известно, наверное, всем: катушка с большим количеством витков тонкого провода, постоянный магнит, железная мембрана. Но есть наушники, вскрыв которые многие удивятся: ни катушки, ни магнита, а всего-навсего маленькая пластинка и мембрана из пластмассы.

Речь идет не о привычном электоомагнитном телефоне, а о пьезоэлектрическом.

С пьезоэффектом мы знакомы по школьному курсу физики: переменное напряжение, приложенное к пье-зокристаллу, вызывает его механические колебания с частотой подведенных элект

70

рических, воспроизводя речь или музыку.

Если присоединить пьезотеле-фон к звуковому генератору и плавно поднимать частоту электрических колебаний, в какой-то момент можно заметить резкое увеличение громкости тонального сигнала. Всплеск амплитуды колебании пьезокристалла вызывается явлением резонанса. Оказывается, пьезокристалл не так прост, его эквивалентная электрическая схема представлена «хитрым» соединением реактивных и активного сопротивлений, как показано на рисунке ?. Первый пик громкости происходит, когда наступает последовательный резонанс в цепочке элементов Cq, Lq, Rqf второй пик отвечает параллельному резонансу между этой цепочкоь и ветвью с элементом Со. Повторим, что реально этих деталей в кристалле нет, в нем проявляются лишь их свойства.

Между резонансными частотами кристалл обнаруживает свойства индук-

Рис.1