Юный техник 2001-02, страница 76

Юный техник 2001-02, страница 76

никоь-супергетеродинов. Керамические фильтры заменяют многозвенные традиционные фильтры, содержащие множество катушек и конденсаторов, не требуют кропотливого монтажа и настройки. Используя пье-зокерамический фильтр и многофункциональную микросхему, можно собрать поостои «карманный» супергетеродин согласно схеме на рисунке 4. Преобразователь частоты на транзисторе VT1 связан через пьезокерами-ческии фильтр промежуточной частоты ZQ1 с микросхемой DA1, которая усиливает сигнал ПЧ, детектирует его и дает усиление звукового сигнала, достаточное для прослушивания через ушном телефон БР1.

Блок конденсаторов настройки может быть типа КП4-5, пье-зокерамический фильтр — ФП1П-022, телефон типа ТМ-2А. Батарею питания можно собрать из трех гальванических элементов LR03. Использованная здесь микросхема не относится к числу новейших, но встречается б продаже. В зависимости от выбранных данных рходного и гетеродинного контуров приемник может принимать радиовещательные станции в диапазонах средних либо коротких волн.

Для приема на КЗ-диапазоне 25...50 м используите каркасы диаметром 7 мм с подстроечны-ми сердечниками. У катушки L1 должно быть 18 витков провода ПЭЛШО 0,4, намотанных ь один слой виток к витку, у L2 — 2 витка ПЭЛШО 0,2, L3 содержит 2+4+28 витков провода ПЭЛШО 0,2. Подбором номинала резистора R1 устанавливают ток коллектора транзистора VT1 на уровне 0,5...0,7 мА.

ЮЛРОКОПЦЕВ

Do/ишш qjufsta!

Подводим итоги конкурса «ЛЕГО», объявленного в журнале «K)Tv № 10 за 2000 год. Победителями стали:

Cepreii Скобелев из Новосибирской обл.

(главный приз — КОНСТРУКТОР «ЛЕГО»);

Иван Шипилов из Краснодарского края; Дмитрий Чернявский

из г. Москвы; Владимир Студен и кин из г. Кемерово.

73