Юный техник 2001-03, страница 12

Юный техник 2001-03, страница 12

Слишком уж далеко находятся друг от друга отдельные небесные тела, слишком велики расстояния между ними, чтобы произошло действительно лобовое столкновение. Аналогична ситуация и в случае с «Карликом Сагитариуса». Тот же астроном Ибата говорит: «Представьте себе: на тучу дробинок налетает другая их тучка. Они просто пройдут друг сквозь друга... или наш «Млечный Путь, как более массивная галактика, просто поглотит карликовое скопление, присоединит его звезды к своим владениям...»

Правда, такие варианты развития событий исключают один другой. Если «скопление поглотится», то ударов и столкновении отдельных звезд не избежать. Л раз так, то никакие бомбоубежища уже не помогут... Но главное, что озадачивает астрономов: «Карлик» же не распадается! Под воздействием нашеи галактической громадины он должен бы уже раствориться в ней, как сахар в воде.

А он существует. Поэтому ученые предполагают, что внутри его находится какое-то очень массивное тело, которое и удерживает галактику в компактном состоянии. Но что будет, когда это массивное тело войдет в иаш мир? И все же... За время существования нашеи Вселенной «Карлик Сагитариуса» уже должен был не менее 1С раз пересечь Млечный Путь. И, как видим, ничего.

Кое-кто, правда, полагает, что, возможно, именно он стал причиной жуткой земной катастрофы примерно 250 млн. лет назад, когда на нашеи планете вымерло до 90 процентов живых существ! Но привычнее все-таки винить г гибели динозавров залетевшии астероид... И наконец, главное — галактическая «торпеда» находится от нас на чудовищном расстоянии.

Гак что в любом случае столкновение наших галактик случится не раньше, чем через десятки, а то и сотни миллионов лет. А каким будет человечество через миллионы лет — да и будет ли оно вообще существовать на Земле — сейчас даже трудно представить.

Вадим ЧЕРНОБРОВ