Юный техник 2001-03, страница 11

Юный техник 2001-03, страница 11

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДИЕЙ

в Кембридже установили, что вокруг нашего Млечного Пути вращается еще одна галактика. Она удалена от Земли на расстояние 260 ООО световых лет и состоит, по предварительным данным, из 50 млн. звезд. Открытое звездное скопление получило имя «Карлик Сагитариуса». Название совершенно точно определяет его размеры. Действительно, наша родная галактика — Млечный Путь — во много раз больше обнаруженном «соседки»: примерно 250 млрд. масс солнца против ее 250 млн. Гем не менее, «Карлик» нацелился на иашу звездную систему, словно торпеда на авианосец. Но так ли все это страшно?

Начнем с того, что, собственно, сама «торпеда» была открыта еще в 1994 году. Лишь недавно, после тщательных исследований, нашлись достаточные основания, чтобы заподозрить ее в опасных намерениях. Как нам рассказали в Институте космических исследований РАН, в результате сложных расчетов выяснилось, что «Карлик» вращается вокруг нашей Галактики по вытянутой орбите с периодом примерно в один миллиард лет. И все бы ничего, но вращается он так, что пронзает Млечный Путь насквозь!

Семчас по синему смещению спектра «Карлика Сагитариуса» уточняется скорость его сближения с нами. Однако на данный момент трудно вычислить место, по которому придется основной удар, — ведь наша Галактика вращается. Ударит ли «торпеда» по нашей родное спиральном ветви (Рукаву Ориона), то есть там, где находится наша Солнечная система, или зацепит другие ветви — это пока никому не ведомо. Далее, никто толком не знает, что из такого столкновения выпдет. Недавно американские ученые на суперкомпьютере попытались было промоделировать, как может выглядеть процесс столкновения двух галактик — Млечного Пути и Туманности Андромеды, которые тоже движутся навстречу друг другу.

И выяснили: скорее всего процесс «столкновения» для наших отдаленных потомков обернется всего гишь... увеличением количества звезд на ночном небосклоне.