Юный техник 2001-03, страница 8

Юный техник 2001-03, страница 8

ИНФОРМАЦИЯ

СЕРА-СВЕРХПРО-ВОДНИК?! Обнаружены сверхпроводящие свойства у обыкновенной серы. Исследование проводилось совместно учеными Института физики высоких давлений Российской академии наук и их американскими коллегами из Геофизическом лаборатории Института Карнеги. Впервые в мировом практике были достигнуты давления более полутора миллионов атмосфео. Экспериментальная часть исследования проводилась на уникальном оборудовании Института физики высоких давлении Российском академии наук. В итоге выяснилось, что обыкновенная сера при сверхвысоких давлениях становится металлическим сверхпроводником. Чтобы доказать этот экспериментальным факт, ученым потребовалось целое десятилетие.

ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО БЕНЗИНА теперь измеряет самый точный в

мире прибор, созданные в Сибирском НИИ метрологии. Принцип действия устройства совершенно и нон, чем у аналогичных приборов, применяемых в США. По словам одного из разработчиков, начальника отдела физико-химических своиств веществ и материалов Андрея Ми-хаиленко, прибор практически без погрешностей определяет качество и марку бензина по степени его электропроводности. Оказывается, чем больше октановое число, а стало быть, и длиннее молекулы бензина, тем электропроводность выше.

Эта особенность и положена в основу действия отечественного прибора. Американцы же определяют октановое число по оптическим показателям, а именно по преломлению в бензине светового луча.

Такой способ менее точен. Да и стоит такой прибор в 100 раз дороже отечественно!: новинки.

ИНФОРМАЦИЯ

б