Юный техник 2001-03, страница 9

Юный техник 2001-03, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

НОВОЕ СРЕДСТВО

ПРОТИВ РАЗЛИВОВ

НЕФТИ разработали специалисты международного фонда «Конверсия» под руководством гро-фессора Михаила Ана-нянца. Оно представляет собой порошок, который, соприкасаясь с нефтепродуктами, превращает их в гель.

Такой способ обладает рядом достоинств. Гель легко собрать с места аварии. А кроме того, нефтепродукты в гег.еоб-разном состоянии можно перевозить е пластиковых мешках. При этом резко уменьшается опасность взрыва, поскольку практически нег испарения. Гель устомчив к воздействию температур от —120" С до +80—100° С. А превратить его обратно в жидкость и затем разделить на компоненты весьма просто — достаточно добавить немного в оды.

ГОТОВИТСЯ К ПОЛЕТУ новыи космическим самолет, созданный

совместными усилиями российских и немецких инженеров. Базоя для нового многоразового транспортного средства станет космический аппарат «Фрегат», который уже использовался в полетах в качестве разгонного модуля. Теперь он уже не будет сгорать в атмосфере, как это было ранее, а сможет совершать рейсы по маршруту Земля — орбита — Земля.

Немалую роль в продлении срока службы «Фрегата» сыграет новое термическое покрытие, разработанное германскими специалистами. Оно способно без особого напряжения выдерживать температуры более 1000° С.

Стоимость космического запуска космоса-молета, по оценке экспертов, будет составлять 100 — 200 млн. немецких марок, в то время как сегодня американский «шаттл» обходится в 950 млн. марок.

ИНФОРМАЦИЯ

7