Юный техник 2001-03, страница 26

Юный техник 2001-03, страница 26

Vf/r///r/. 1.1.

Доктор физико-математических иаук, заведующие кафедрой общей и химической физики МГУ В.Н. Киселев для объяснения подобного феномена выдвинул следующее предположение.

Как известно, кристаллы, в том числе и кристаллы льда, способны запоминать прежние воздействия и сохранять память о них. Однако немногие знают, что вода и в жидком состоянии обладает многими свойствами кристалла. Дело тут в том, что при комнатной температуре большая часть молекул воды объединена в структуры, подобные твердому льду. Есть даже теория, которая рассматривает воду как лед с большей концентрацией дефектов.

Так что если мы признаем наличие у жидкон воды развитом пространственной структуры, то и наличие у нее памяти вовсе не покажется таким же удивительным.

« /и С и /п /i » /у Г/ Л г

Примерно к такому же выводу лет пя1ь назад пришел и кандидат химических наук С.В.Зенин. По его расчетам выходило, что стабильная супермолекула воды должна состоять из 57 простеиших и представляет собой структуру, сложенную из 4 додекаэдров — этакий своеобразный «магическии кристалл».

Главный итог своем работы Зенин формулирует так: открыто принципиально новое состояние вещества — информационное. По мнению исследователя, различные вещества сообщают воде запах, вкус и другие свойства, придавая ей специфическим «рисунок». Если мы научимся его расшифровывать, а затем и воспроизводить, то сможем создать устройство, способное «программировать» простую воду, наделяя ее разнообразными свойствами.

Подобные исследования, полагает Зеиин, быть может, позволят объяснить такие паранормальные явления, как экстрасенсорика, телепатия, ясновидение, телекинез... Ведь человек более чем на 80 процентов состоит из воды. Почему бы не предположить, что экстрасенсы своим полем воздействуют именно на ее структуру?

. руппа Зенина даже создала устройство, чутко реагирую-

2 4