Юный техник 2001-03, страница 29

Юный техник 2001-03, страница 29

РАЗБЕРЕМСЯ НЕ ТОРОПЯСЬ

Викинги и моряки Колумба брали с собой в многомесячное плавание дистиллированную воду, поскольку, в отличие от обычной, она не портится. А кому приятно надоевшую солонину, единственную пищу тогдашних мореплавателей, запивать протухшей водой.' Но как ни странно, такое сверхчистое питье моряки не уважали. Считалось, что оно плохо действовало на психику, да и было уж очень безвкусно. Открывая очередную бочку дистиллировачнои веды, матросы укрепляли ее на мачте и опорожняли через душ. В морском воздухе всегда присутствуют капельки морской воды и кристаллики солеи. Попадая в душ, в текущие струи, они смешивались с водой и облагораживали ее вкус.

Чистая вода — одно из простеиших химических соединении. Ее молекула состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода.

Она сильнеишии растворитель. Ее молекула в целом электрически нейтральна — число положительных и отрицательных зарядов е не1.! одинаково. Но размещены они немного несимметрично: с одного бока оказывается больше минусов, с другого — плюсов. Подобные молекулы называются диполями и ведут себя довольно агрессивно.

На рисунке 1 изображено растворение поваренной соли (NaCl). К плотному кубу устремляются диполи и в соответствии с полярностью ближайшего иона гритягиваются к нему, разрушая твердую структуру. После окончательного растворения кристаллика положительные ионы натрия и отрицательные ионы хлора, окруженные диполями, как бы реют среди беспорядочно движущихся молекул воды — произошла элект- ,

ролитическая диссоциация соли. Свободные ионы, окруженные диполями и ионами, участвуют в хаотическом тепловом движении, меняя время от Еремеии своих спутников. Но в целом раствор остается электрически нейтральным,

CI" Na СГ Na Cl'

О

W

Na С Г Cl

V

+

_ _ *

+ - 4. * пЧу

Cl Na Cl Na Cf %

Na Cl Na Cl" Na

<3*

m

н,о

4 e

Cl ■ ♦ *