Юный техник 2001-03, страница 30

Юный техник 2001-03, страница 30

электрического тока в нем нет. Движение разноименных зарядов происходит хотя и интенсивно, но хаотически...

Так ведут себя родниковая, речная, морская вода и прочие растворы солей. Поэтому возникающие порой разговоры о «водяное памяти» за счет стабильного расположения групп (кластеров) молекул жидкости не соответствуют действительности. Такой «блок памяти» можно скорее собрать из роя мошек над стадом коров. Впрочем, и очень точные экспериментальные проверки не подтвердили существования памяти воды.

Положение в растворе резко меняется при появлении электрического поля. Предположим, мы опустили в раствор пару «волшебных» электродов, не взаимодействующих с ним. Подключили их к источнику постоянного напряжения — что произойдет? Положительные ионы притянутся к катоду, отрицательные к аноду, и возникнет ненадолго направленное движение зарядов, иными словами, ток. Но вскоре все ионы израсходуются и ток прекратится.

Однако таких волшебных электродов не бывает. При прохождении тока через раствор он взаимодействует с электродами. Чаще всего анод растворяется, а на катоде осаждаются положительные ионы — обычно ионизированные атомы металла.

Реакции на электродах — основа многих промышленных технологий. Электролиз обратим: выполнив электроды из подходящих металлов, например цинка и меди, да поместив их в раствор серной кислоты, получим гальванический элемент Вольта. Замкнув электроды проводником, получим электрический ток. Также на основе обмена ионами между раствором и электродами действуют и аккумуляторы.

Как видим, само по себе прохождение тока через воду никак не может изменить ее. Она может подвергнуться электролизу и разложиться на водород и кислород. Тогда это будет уже не вода, а два газа. И в новом издании сказки о «живои» и «мертвой» воде люди обычно брали обычную, казалось бы, воду и подвергали ее электролизу в особом приборе, где анод и катод были разделены пористой перегородкой. Прибор позволял сливать воду, находившуюся возле катода и анода, раздельно. Кто-то придумал эту воду назвать живой и мертвой. Очень многие люди, далекие от науки и медицины, поверили в чудеса.

Однако запомним: изменение химического состава воды происходит в результате попадания в раствор вещества элек-

2 8