Юный техник 2001-03, страница 33

Юный техник 2001-03, страница 33

«Потерпевшие кораблекрушение с «Джонатана». Она не имела никакого успеха, ибо читатели не узнавали стиля писателя. В 1977 году самый известный исследователь творчества автора «Детей капитана Гранта» Пьеро Гондоло делла Рива приобрел рукописи нескольких его романов. Сравнивая их с опубликованными книгами, он и обнаружил внесенные изме-{ения.

АРОМАТНЫЙ

ФИЛЬМ

Жители Гонконга скоро станут первыми б мире зрителями фильма, в котором будут использованы запахи. Специальная система станет распылять в зал пахучие вещества, соответствующие тому или иному эпизоду картины. А пока заканчиваются съемки экспериментального кино; в основе его сюжета — любовь секретного агента и женщины-парфюмера, занимающейся созданием новых ароматов.

«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» ДЛЯ СПУТНИКА

После ряда потерь дорогостоящих спутников космические компании принял и решение устанавливать на космические аппараты «черные ящики» с аппаратурой, автоматически записывающей основные параметры полета и переправляющие информацию в центр управления. Знание причин внезапных отказов поможет ученым и инженерам разрабатывать новые модели космических аппаратов, более устойчивых к разного рода воздействиям.

РАСТЕНИЯ ТОЖЕ

ЛЮБЯТ ПОБОЛТАТЬ

Японские ученые наконец доказали то, о чем давно догадывались садоводы, огородники и любители комнатных цветов. Растения умеют общаться друг с другом. Правда, используют они не слова или звуки, а химические сигналы. К примеру, бобы, подвергнувшись нападению пауков, тут же выделяют особое вещество, почуяв которое их соседи по грядке синтезируют химикат, отпугивающий паразитов.

3 1