Юный техник 2001-03, страница 35

Юный техник 2001-03, страница 35

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

пространстве воздушного океана он бесполезен. Некоторые изобретатели были на верном пути, полагая, что аэростат будет двигаться за счет вращения винта, приводимого в действие мускульной силои. Но эксперименты показали, что ее недостаточно.

В 1817 году е Англии Лейли и Эгг пробовали поставить на аэростат паровую машину. Но на завершение опытов изобретателям не хватило средств.

Первый удачный управляемый аэростат построил машинист паровоза, талантливый самоучка Анри Жиффзр (рис. 2). И 24 сентября 1852 года близ Парижа совершил на ием полет, цлившиися почти пять часов. Установленная на дирижабле рекордно легкая паровая машина развивала мощность в три лошадиные силы и весила 50 кг. Это был первый и единственный в истории паровои дирижабль. В 1882 году Жиффар скончался. Далее в опытах над управляемыми аэростатами наблюдается существенный поворот. Мир увлечен электричеством. Улицы Парижа освещаются «свечами Яблочкова», появились электромоторы, аккумуляторы, мощные гальванические батареи. В 1881 году известные естествоиспытатели братья Тисандье начинают эксперименты с летаюшей моделью

Рис.2

3 «Юный техник* № 3