Юный техник 2001-03, страница 32

Юный техник 2001-03, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЗАЧЕМ

ЖЮЛЯ

ПЕРЕПИСЫВАТЬ ВЕРНА?

Французское издательство «Аршипель» впервые опубликовало изначальный вариант романа Жюля верна «В Магеллэнии», кото-рый был переработан его сыном Мишелем. После смерти писателя в 1905 году, утверждает председатель «Общества Жюля Верна» Оливье Дюма, осталось шесть незаконченных и неизданных книг. Первая из них — «Маяк на краю света» — вышла в том же 1905 году без особых изменений. Однако пять других были по существу Мишелем.

Две из них

переписаны — «Золотой

вулкан» и «Тайна Вильгельма Сторица» — недавно были опубликованы в оригинальной версии, а с двумя другими — «Прекрасный желтый Дунай» и «Охота за метеором» — читателю еще предстоит познакомиться.

Действие романа «В Ма-геллании», написанного в 189 7 году, происходит на острове Огненная Земля, расположенном у южной оконечности Латинской Америки. Перед его публикацией издатель Этцель попросил Мишеля Верна внести в него коррективы, с тем чтобы книга в большей степени отвечала потребностям эпохи. Сын основательно поработал над отцовской рукописью: вычеркнул целые страницы, сочинил 25 глав, ввел новых персонажей и увеличил число политических дебатов.

Переписанная сыном

книга увидела свет только в 1909 году под названием

1?ИА

/у Ы*

сорокИ п сорРКИ^ '

НА XV

3 О