Юный техник 2001-03, страница 31

Юный техник 2001-03, страница 31

тродов. Попадет в воду полезное вещество — она станет целебной. Вредное, например, соли тяжелых металлов — вредном. Если электролизу подвергается вода, состав примесеи которой неизвестен, то только анализ покажет, что получилось — эликсир или отрзва.

А вообще-то электролиз здесь не обязателен. Точно такие же результаты можно получать, просто растворяя в дистилляте соответствующие вещества. Этим-то и занимается медицина уже согни лет!

Итак с чудесной водой, полученной электролизом, покончено. Однако жажда чуда велика. Говорят, что вода, прошедшая через магиитное поле, приобретает особые свойства. Ее добавка в бензин якобы увеличивает мощность двигателя. Но при этом забывают, что и добавка обычной дистиллированном воды создает тот же эффект. Им пользовались в авиации в годы воины.

Говорят также, что омагничивание воды сообщает ей способность повышать урожайность, излечивает болезни, избавляет чайники и паровые котлы от накипи. Все это было бы прекрасно, но вот беда — все эти эффекты проявляются далеко не у всех и не всегда.

Магнитное поле на химический состав воды не влияет. Иначе в рагон Курской магнитной аномалии или в Магнитогорск завозили бы эту окись водорода с Волги. Магнит лишь несколько искривляет траектории движения молекулы воды. Ну и что? Криволинейный хаос — тот же беспорядок!

Магнитными свойствами обладают все виды материи, однако у большиктва они малозаметны. На химические процессы это не влияет. Слишком слаба энергетика этого процесса. Поэтому ожидать каких-то особенностей от воды, обработанной магнитным полем, нет основании.

В заключение отметим, «водяная феерия» продолжается более 30 лет, выполнено множество исследований и проверок, но ни разу не был обнаружен хоть какой-нибудь положительным эФоект. Ни разу! Иначе бы этот феномен давно бы ис-пользозался в промышленности и сельском хозяйстве. Кто же упустит свою выгоду, особенно в рыночные времена!

Г. ЧЕРНИКОВ, кандидат технических наук Художник Ю. САРАФАНОВ