Юный техник 2001-03, страница 48

Юный техник 2001-03, страница 48

— Не скучай...

В шлюзовом отсеке я включил бактерицидные лампы и «прожарился» словно цыпленок-гриль. Может быть, не излишне надеть скафандр, все-таки первый выход? Но я сразу отверг эту мысль. Натянул прямо поверх ботинок прорезиненные чулки с застежками и вышел наружу. Теплым, но порывистыи ветер расшвыривал лохмотья туч, давая дорогу солнцу. Оно было таким же ярким и веселым, как и на Земле. Правда, диск непривычно приплюснут, а так солнышко что надо! «Ах, до чего удачно мы повернули к этой планетной системе! — подумал я. — Замечательный мир получат колонисты!»

В шелковистом траве поблескивала вода, не успевшая просочиться в почву. Местами было залито по щиколотку. Но в прорезиненных чулках нипочем. Я шлепал прямо по лужам, и это доставляло мне неизъяснимое удовольствие. Мир с иголочки! И незанятыи... Да, ради такого стоило отмахать уйму парсеков...

Мною овладело чувство настоящей эифории. А может, так пьяняще действовал пропитанный озоном воздух.-* После тесных корабельных кают хотелось бегать и прыгать. Все-таки замечательно и хорошо, что не напялил скафандо!

Дальше по склону холма шли пышнолистые кустарники. В нос ударип сильный и стоикий запах — сосновым, смолистым, тягучим. Как странно! Я вожделенно уставился вверх. Затем стал бодро карабкаться на холм. Мне хотелось не столько осмотреть окрестности с высоты (для этого достаточно подняться на космочелноке), сколько оценить сам пейзаж. Глазами колониста.

Внезапно я остановился и поднял голову. Сплющенььм солнечный шар безмолвно повис над долмнои, роняя вниз странно колеблющиеся лучи. Я протер глаза и замер, прислушиваясь к поразившем меня тишине. Холм, кустарники, это опустевшее небо над головом — все, казалось, застыло в тревожном ожидании.

И тут меня охватило какое-то странное чувство. Будто рядом было что-то. И это «что-то» затаилось. Может, в кустарниках, может, даже за спинои у меня. Я резко обернулся. Никого! Тем не менее я продолжал испытывато неприятное ощущение в затылке. Словно какое-то атавистическое предупреждение .

Я сел в оцепенении на землю, не в силах совладать с собой, 4 4