Юный техник 2001-03, страница 50

Юный техник 2001-03, страница 50

— Киса... Кисуля... Талисманчик! — гладил я его.

Нланеторазведчики вообще нередко берут с собой в полеты

ксшку — талисман удачи. Полагаю, дело тут не только в суеверии пилотов. Например, у меня кошка снимает нервное напряжение лучше всяких транквилизаторов.

Я так и не решился сообщить на корабль о своих сомнениях. Сказал, что хотел бы провести еще пару вылазок, причину назвал самую пустячную. Судя по всему, на корабле решили, что мне просто захотелось лишнии раз погулять по симпатичном планете. Что ж, пусть думают так.

...Итак, всю первую половину следующего дня я бродил по склонам холма, но не нашел ничего, что привлекло бы мое внимание. На мне был скафандр, в котором я здорово потел. День выдался жаркии. На аметистовом небе — ни облачка. Голова у меня была до того мокрая, что в конце концов я не Еыдержал. Стал отстегивать шлем.

Фу-У"У— Прометаллизированная прозрачная полусфера упала на траву.

ыльнои стороной перчатки я утер лоб, и тут это случилось. Неожиданно солнце побагровело, и веселый мир вдруг быстро и явственно померк, приобрел тревожный оттенок.

Я оглянулся вокруг. И не узнал места. Куда подевалась листва растении? Где я вообще?! Черные засохшие кусты на голом склоне, старые-престарые, все сни уродливо искривлены: сучья словно сведенные судорогой пальцы. И эти пальцы явственно тянутся ко мне! Какие-то разверстые ласти замаячили со всех сторон — кзртина в духе Босха. Я с хриплым воплем побежал, а позади раздался такой шум, словно с холма катился ураган.

Я чуть не расколотил на части анализатор, когда эта экспресс-бестия безапелляционно выдала:

АЛКАЛОИДОСОДЕРЖАЩИЕ СПОРЫ ОТСУТСТВУЮТ

Таков был результат исследования мазка с ткани скафандра. Ничего не нашла машина и в пробах воздуха, взятых мною на холме. Никаких психотропных поимесеи!

Я погладил Сателлита, сидевшего на пульте и наблюдавшего, как мелокают цисЬры на экране дисплея.

— Киска, я — псих?.. Правильно. Шизоида на сто парсеков не подпустят к планеторазведке... Итак, делаем вывод. Синдром страха возник на этот раз, когда я снял шлем. А

1 6