Юный техник 2001-03, страница 52

Юный техник 2001-03, страница 52

сеткой, а? «Шапка-невидимка»! Да... Но если, не дай бог, потеряешь, унесет ветром? Ей-ей, для колонистов не годится... И все-таки, чем вызвана столь яркая ксенофобия? Мое биополе не нравится несчастным землеройкам и лягушкам? Но почему? Ведь я не хищник какой-нибудь. Мне казалось, что разгадкз где-то на поверхности, стоит ковырнуть.

Котенок замяукал. Я поднялся и налил в блюдце витаминизированного молока.

И тут, как это нередко бывает в жизни, меня словно толкнуло. Симбиоз! Ну конечно! Это главная особенность здешней живности... 1ак, что следует из этого? Очень многое, ответил я себе. Отторжение выпавших из биосистем одиночек. Одинок? Значит, нежизнеспособен — с обрыва его! Естественный отбор в чистом виде.

Я почувствовал приближение какой-то мысли. Мало-пома-лу она захватывала меня все сильнеи, полусумасшедшая идепка. А что, если... Присев на корточки, я почесал за ухом котен ка.

— Придется, кискар поучаствовать в опасном эксперименте, — сказал я. Осторожно взяв котенка на руки, я шагнул к шлюзовому отсеку.

Сплюснутое солнце стояло высоко, от ярких, теплых лучей Сзтеллит блаженно жмурился, лежа на моей руке. Осторожно ступая по траве, я прошел еще сто, сто пятьдесят метров вперед, остановился. Тотчас из-под ботинка выскочил яркий зверек, похожим на чешуйчатую еловую шишку, и беззвучно нырнул в какую-то норку.

«Уж не экстрасенсов ли своих поднимать побежал?» — мелькнуло у меня в голове.

Действительно, что-то зашуршало в траве. У меня заколотилось сердце.,. Нет, кажется, все в порядке! Никто нас не гипнотизирует — неужели все-таки приняли?

— Значит, мир, ребята? — спросил я зслух и засмеялся: — Вот и отлично! Так и передам на Землю: берите с собой в дорогу четверолапого друга!

...Уже спустя час мы были в космосе. Сидя на пульте, котенок с детским любогытством взирал на сверкающие скопища на обзорном экране. Я же уткнулся взглядом в листок рапорта. Записи в нем делаются от руки, уж такая традиция. Все грабы, кроме одном, я аккуратно заполнил. Осталась последняя: «Особые рекомендации по отберу колонистов».

— Суконные души... — ворчал я, кусая ручку.

1 8