Юный техник 2001-03, страница 49

Юный техник 2001-03, страница 49

почувствовал беспокойство, захотелось поскорее вырваться отсюда, бежать, но тут же попытался внушить себе, что это просто реакция, которая наступает в результате перевозбуждения. Неожиданно в редких просветах растении я увидел что-то пестрое, блестевшее. Пошел вперед. От яркого света зарябило в глазах. Я увидел небольшую полянку, на которой как-то очень странно, круговыми движениями, колыхалась трава. Я испугался: «Это не трава... Что-то хищиое, зроде актинии...» — и замахнулся рукой. Извивающиеся стебли, казалось, вздрогнули и потянулись в мою сторону. Я кинулся назад, в кусты, но зацепился за что-то и рухнул на колючие и упругие ветви. Вскочил, как подброшенный, вновь выглянул на полянку. Никакого движения! Мне показалось, что трава очень похожа на вздыбленную шерсть полузарывшегося в землю чудовищз.

Вдруг волна ужаса накатилась на меня. Я представил, что внутри холма обретается исполинская тварь, вроде уэллсовского мегатерия. И я поспешил прочь от проклятой поляны. Побежал со всех ног вниз — к серебристому шарику космо-чел нока...

«...Господи, что это было? — размышлял я, держась за голову. — Ну конечно, это галлюцинация! А что же еще? Надышался наркотической пыльцы с какого-нибудь растения...»

Мне не сиделось на месте, я принялся шагать по тесном рубке из угла в угол. Зажужжал зуммер — это анализатор закончил работу: следов алкалоидз в моей крови не обнаружено. Оставалось предположить наведенную галлюцинацию. 1ам, на холме, за мной следил (охотился?!) неведомым хищник, обладазшии очень мощном биоэнергетиком... Нет, чепуха! Мои «электронные шмели», носившиеся повсюду, давно бы предупредили о существовании таких крупных животных. В принципе можно считать, что сухопутная фауна планеты — вполне мирная мелочь, живущая, кстати, в удивительном согласии. Действительно, если верить наблюдениям все тех же «шмелей», здешние тварюшки были по отношению друг к другу симбионтами. Здесь каждым заботился о каждом. Настоящая идиллия, а не борьба за выживание видов!

Я остановился над сидящим на полу котенком.

— Ну и дела, Сателлит!

Котенок встал, потянулся и, цепляясь коготками, взобрался по комбинезону мне на плечо. Заискивающе потершись о мое ухо, он громко замурлыкал.

1 5