Юный техник 2001-03, страница 57

Юный техник 2001-03, страница 57

дения старьевщиков, которые с увлечением раскапывали большие кучи всякой всячины, сваленные прямо у порога. Впечатление хаоса дополняло и то, что эти лавки и палатки, за исключением лишь немногих, были в непрерывном движении. Иногда какие-нибудь вдруг исчезали, а где-то появлялась новая, расталкивая окружающих в стороны.

— Вот в этом весь Интернет, — со вздохом сказала Файка. — Здесь, если хорошенько покопаться, можно отыскать множество полезных и интересных вещей, иногда даже уникальных. Но если надо найти что-то конкретное, то приходится долго и упорно перекапывать целые залежи, если только не знать заранее хорошии сайт, специально посвященный интересующему тебя вопросу.

— Но его тоже еще надо найти! — откликнулась Фаина. — А как?

— Для этого есть специальные поисковые службы, — пояснила Фалка. — Их называют поисковыми серверами или же поисковыми сайтами, а проще говоря, «поисковиками». Вот, кстати, и одии из них, — Файка махнула рукой куда-то в сторону.

Взглянув в указанном направлении, Фаина заметила указательный столб с торчащими в разные стороны указателями с надписями: «Вычислительная техника», «Популярная пресса», «Учебная литература», «Развлечения» и множеством других.

— Это?! — засмеялась она.

— Он не так-то прост, — улыбнулась Файка. — Микки! Покажи нам, на что он способен!

Микки послушно кивнула, мигом вскарабкалась на сголб и легонько поскребла лапкой одну из вывесок-указателей. Что-то щелкнуло, все вывески на мгновение спрятались внутрь столбика и появились снова, но в другом количестве и с другими надписями: «Кино», «Фотографии», «Игры», «Музыка», «Выставки», «Парки отдыха»... Микки не глядя потерла лапкой первую из них — и вновь вывески сменились так же неуловимо, как и в предыдущий раз. Теперь они располагались в две колонки: в одной были «Художественные фильмы», «Мультфильмы», «Документальные йильмы» и прочее, а в другой «Популярные актеры», «Персонажи», «Сценарии фильмов»...