Юный техник 2001-03, страница 58

Юный техник 2001-03, страница 58

— Что ты хотела бы выбрать? — спросила Файка подругу.

— Ну, давай посмотрим мультики, — ответила Фаина, и Микки толкнула лапкой соответствующую надпись. Теперь вместо вывесок на столбе появилась длинная лента с названиями, перечисленными в алфавитном порядке. Передвинув сверху вниз приделанную сбоку ручку-«ползу-нок», Фаина нашла на ленте знакомое «Остров сокровищ», и вот уже от столбика побежала куда-то вдаль алая путеводная ниточка.

— Вот и все! — прокомментировала Файка. — Сайт, посвященный мультфильму «Остров сокровищ», уже най-деи. А поисковый сервер, с которым мы работали, называется каталогом ресурсов.

Синяя глубина расступилась, выпуская путешественниц из своих недр в мир реальности. Фаина обнаружила, что сидит за своим компьютером, а на экране дисплея перед ней — страничка со списком названий мультиков.

— Давай вернемся на несколько шагов назад, к началу поиска, и повторим все еще раз, — предложила стоящая рядом Файка.

Фаина щелкнула «мышью» по ссылке «На главную страницу», и перед ней появился список тематических разделов.

— Работа1ь с таким каталогом очень просто, если знать, к какой области относятся искомые данные, — объяснила подруге Файка. — На поисковом сайте хранится такой вот список, содержащий названия сначала самых крупных разделов. Перечень разделов и внешний вид списка может быть разным, но смысл один и тот же. Когда ты щелкнешь «мышкой» на одной из строчек, откроется другой список, уточняющий, в котором содержатся названия подразделов для выбранного nyHKia, — такая структура представления информации называется иерархической. Каждый раз ты должна выбирать один из пунктов в каждом очередном списке. Если список длинный, возможно, тебе потребуется «прокручивать» его на экране при помощи вертикальной «линейки про