Юный техник 2001-03, страница 59

Юный техник 2001-03, страница 59

крутки» вдоль правого крал окна браузера, чтобы найти интересующее тебя название. И так, пока не дойдешь до самою «дна» иерархической структуры, — тогда пункты последнего, самого глубокого, списка будут уже представлять собой ссылки для перехода на соответствующие сайты.

— А откуда поисковый сервер знает все это?

— Обычно каталоги такого типа обслуживают люди — эксперты, которые целые дни проводят в просторах Интернета, разыскивая в сети что-то ишересное, определяя, к каким разделам и подразделам каталога его можно отнести, и дополняя имеющуюся на «поисковике» базу данных. Разработчики же сайтов могут сообщить обслуживающим его экспертам о своем творении, отправив письмо по электронной почте или заполнив предложенную на «поисковике» анкету. Тогда, получив эгу информацию, кто-либо из экспертов посетит сайт с указанным в ней адресом, все осмотрит, оценит и, если сочтет его достаточно интересным, обязательно добавит в каталог.

— Но так, наверное, в каталоге будет осажена только совсем небольшая часть всего Интернета, — возразила Фаина. — И не все сайты туда попадут. Ведь эксперты, даже если их очень много, не смогут осмотреть все, что есть в сети.

— Верно, — ответила Файка. — Это один из главных недостатков каталогов, но зато все сведения в них четко классифицированы и ты не рискуешь, например, оказаться вместо сайта о компьютерных «мышках» на страничке про всем известных грызунов. Поэтому каталогами ресурсов обычно пользуются, чтобы найти какую-то «стандартную» информацию. Скажем, если тебе понадобится телепрограмма на неделю: на всех сайтах, где она есть, она практически одна и та же. Тогда достаточно отыскать с помощью каталога любой такой сайт.

— А если мне требуется найти о чем-то всю имеющуюся информацию?

— Тогда нужно воспользоваться услугами поискового сервера другого типа — с поиском по ключевому слову.

Продолжение следует