Юный техник 2001-03, страница 70

Юный техник 2001-03, страница 70

Основанные на этом принципе модели диаметром до пятидесяти сантиметров летали вполне успешно. Относительно опытов с аппаратами больших размеров сведении нет.

Летающая тарелка Андрея Кирпичникова основана на другом принципе. Это два соединенных вместе пологих конуса (рис. 5). Внешний конус имеет множество щелей, нижнии — сплошной. Из пространства, образованного конусами, вентилятор отсасывает воздух. Подъемная сила возникает за счет разности давлении между поверхностями. Используется и сила реакции потока, создаваемого вентилятором.

В его качеаве использован электродвигатель от игрушки с пропеллером диаметром около 50 мм. Поток всасывается через прорези в корпусе аппарата и выходит через боковые отверстия в корпусе вентилятора. Они так расположены, чтобы исключить действие реактивном силы потока. Для проверки правильности избранного принципа работы аппарата Андреи сделал простейшую модель и установил ее на весы (рис. 6), уравновесив ее грузом на противоположном конце коромысла. При включении двигателя модель приподнимается, отчетливо демонстрируя возникновение подъемной силы. По расчетам Андрея, модель диаметром 0,5 м, оснащенная двигателем «Радуга-7», мощностью примерно в один кВт, должна создавать подъемную силу около 10 кг. Если его предположения оправдаются, мы получим самым экономичным, вертикально взлетающим аппарат в мире.

1 6