Юный техник 2001-03, страница 72

Юный техник 2001-03, страница 72

ТЕЛЕСКОП ИЗ...

ВОЗДУХА

Рис.2

Луч света является прямой линиеи только в том случае, когда показатель преломления среды одинаков во всех ее точках. В среде же с неоднородным показателем преломления свет распространяется по кривой, выпуклость которой обращена в сторону уменьшения показателя преломления. В любом случае свет избирает себе такую траекторию, по которой движение от точки к точке происходит за кратчайший срок. Неоднородность показателя преломления земном атмосфеоы приводит к появлению миоажем {см. «ЮТ» № 9 за 2000 г.). Гаким же свойством обладает хрусталик млекопитающих и человека.

Изучение биологических объектов подтолкнуло естествоиспытателем к изучению и созданию искусственных сред с переменным показателем преломления. На рисунках 1 и 2 показан ход светового луча в стержне с показателем преломления, уменьшающимся от оси к периферии. Здесь траектория света волнообразна. Если взять кусок такого стержня длиною, равном меньшем четверги периода этой волны, то он сможет выполнять роль собирающей линзы, давать действительное изображение предметов.

Если же показатель преломления возрастает от оси к периферии, то стержень можно использовать как линзу рассеивающую. Забегая вперед, скажем, что сегодня оптическая промышленность умеет делать стержни из стекла и пластмасс,

1 8