Юный техник 2001-03, страница 75

Юный техник 2001-03, страница 75

солнца на спутник. В результате четкого изображения деталей земной поверхности не удавалось получить, пока этот дефект не был устранен.

Градиентную линзу можно получить даже из воздуха. В 1964 году было показано, что, продувая газ через трубу с нагретыми стенками (рис. 4), можно добиться того, что более горячие слои, обладающие меньшим показателем преломления, окажутся у стенок, а холодные — с более высоким — у оси, и такое устройство будет вести себя как собирающая линза, В конце 80-х годов в ЮАР попытались сделать телескоп, основанный на этом эффекте. Холодный воздух продували через нагретую вращающуюся трубу. Однако качество изображения пока получается невысоким.

Еще один вариант газовой линзы основан на использовании двух газов с равными показателями преломления воздуха (п=1,00029) и этана (п=1.00076). В этой линзе газ с более высоким показателем движется внутри трубки с пористыми стенками (рис. 5). Через ее поры в нее продавливается газ с низким показателем преломления. Градиент преломления хорошо получается при таком подборе скоростей подачи гззов, когда у стенок трубы не образуются завихрения.

Различного рода газовые линзы очень удобны для фокусировки особо мощных потоков лазерного излучения. Обычная оптика под их действием разрушается. Любопытно, что при-чинои разрушения является малейшее, порою ьезаме^ное на глаз, загрязнение стекла. Газовые линзь; в этом отношении идеальны, там просто нечему разрушаться.

Пока мы рассказывали о первых шагзх и некоторых экзотических путях градиентной оптики. Современный ее этап основан на оптических приборах, в которых используются твердые вещества с созданным в них распределением показателя преломления. Пионерами в этой области с 1969 года оказались японцы. Технология изготовления таких сред основана на диффузии специально подобранных веществ в стекло либо полимеры и в общем принципиально схожа с методом изготовления линз Роберта Вуда. Сегодня градиентная оптика порою входит в конструкцию фотоаппаратов и телекамер, и мы об этом даже не подозреваем. В других случаях иа ее основе делаются приборы, которые никаким иным методом изготовить нелозя. Но об этом мы расскажем в следующие раз.

Р.ИЛЬИНСКИЙ, кандидат технических наук

1 1