Юный техник 2001-03, страница 74

Юный техник 2001-03, страница 74

017 мм

Рис. 4. Гповал линза, образованная нагретым потоком воздуха: 1 — нихромовая проволока; 2 — слюда; 3 — латунная трубка; А — стекло; 5 — хлорвиниловый трубопровод.

Выход воздуха

i

Вход воздуха

ры, набухшие в глицерине, деиствуют как вогнутые, а цилиндры, набухшие в воде, — как выпуклые линзы. Фокусное расстояние получается от 8 до 10 см; пользуясь такими цилиндрами, можно получать очень резкое изображение нитей лампы накаливания и газового пламени». Практического применения желатиновые линзы не нашли. Однако ло сходной технологии делают градиентные линзы — стержни из стекла и полимеров. В некоторых отраслях они совершили настоящий переворот.

Градиентную линзу можно получить и с помощью нагрева. Если, например, стержень из оргстекла начать равномерно разогревать снаружи, то показатель преломления его внешних слоев будет ниже, чем на оси, и он станет вести себя как собирающая линза.

На одном из первых советских разведывательных спутников кварцевый иллюминатор, через который фотоаппарат производил съемку, был неравномерно разогрет от действия

7 О