Юный техник 2001-03, страница 71

Юный техник 2001-03, страница 71

Ведь у вертолетов, заметим, подъемная сила не превышает 5 — б кг на кВт, а у прочих машин, взлетающих вертикально, она в 2 — 3 раза ниже.

Отметим, правда, что обычно возникают большие проблемы при переходе от модели к полно^азмерной машине, способной поднимать человека. Часто бывает так, что модель не отражает всех тонкостей поведения полноразмерного тела. Это приводит к авариям. Рискнем предположить, что основной аэродинамическом характеристикой летающей тарелки Андрея будет соотношение между размерами щели и скоростью потока через нее, а также взаимодемсгвие между ближаишими щелями. Это сильно упростит работу.

Впрочем, Андреи делает основную ставку на беспилотные аппараты, размеры которых могут быть не так уж и велики. Область их применения очевидна — разведка и наблюдение. Высокий КПД аппарата позволит воспользоваться маломощным двигателем. А значит, получим в итоге малошумящии и малозаметный в интракрасном диапазоне объект. А сама форма аппарата, в которой отсутствуют острые углы и выступающие части, сделает его малозаметным и для радиолокатора. Все эти качества просто неоценимы для беспилотного разведчика. На поверхности же летающем тарелки могут размещаться элементы фазированном антенном решетки. В этом случае тарелка диаметром 10 — 15 м сможет заменить собой самолет дальнего радиолокационного обнаружения, например, А-5С. И обойдется в десятки раз дешевле такого самолета, как в производстве, так и в эксплуатации. Конечно, найдется этому изобретению и сугубо мирнее применение. Например, скользя на малой высоте в режиме экраноплана, летающие тарелки будут пересекать моря и океаны, доставляя товары и пассажиров на любую территорию.

А. ИЛЬИН Рисунки автора Фото Ю. ЕГОРОВА

1 7