Юный техник 2001-04, страница 56

Юный техник 2001-04, страница 56

Авторское свидетельство № 1076

ЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ ПОЖАРНОГО

Брезентовая роба, хоть и защищает пожарного от пламени и теплового излучения, уберечь его в критических ситуациях не может. А на большом пожаре обстановка всегда критическая. Когда горит, например, нефтехранилище или заводской цех, плавятся даже металлические конструкции. Ясно, что обычноп робой здесь не обойтись.

В мире уже придумано несколько спецкостюмов для пожарных, например, теплоотражательный костюм «Акварекс» из алюминизированнои синтетической ткани. Он надевается поверх робы и способен отражать до 90% теплового излучения. Недостаток этого и других подобных костюмов — они быстро перестают защищать. И не потому, что пропускают снаружи тепло, а наоборот, задерживают внутреннее тепло, и пожарный просто перегревается во время работы.

Зная о недостатках существующих костюмов, Михаил Тян взялся разработать свои проект защитной одежды. Пожарный чаще всего работает к огню лицом, рассказывает Михаил, я подумал, что защитный костюм можно сделать сзади открытым. Благодаря этому псдкостюмное пространство легко вентилировать.

А чтобы еще больше повысить защитные свойства, костюм нужно снабдить активной системой вентиляции и охлаждения, энергию для этого можно брать у самого пожара — разместить на плечах комбинезона термоэлементы, которые будут вырабатывать электрическии ток при разности температур спереди и сзади костюма. Электричеством будут питаться и моторы воздуходувки. С охлаждением же засасываемого снаружи воздуха справятся вихревые трубь-, которые способны разделить поток на холодную и горячую струи. Холодную нужно подавать под костюм, чтобы охлаждать тело пожарного, а горячую — выбрасывать наружу. Чем жарче снаружи, тем активнее работают термобатареи и воздуходувки и тем лучше охлаждается человек.

1 2