Юный техник 2001-04, страница 76

Юный техник 2001-04, страница 76

лишь в том случае, когда ее скорость невелика и близка к скорости солехода. Для этого придется прокачивать солеиую воду через трубки с полупроницаемыми стенками. За счет просачивания через стенки забортной воды масса потока должна возрастать, а скорость остаться в пределах нормы. Но нз пути к этому множество никем не решенных проблем и еще не сделанных открытии.

Как вы уже догадались, ни подводных, ни надводных соле-ходов пока нет. Но демонстрационная модель солехода вполне возможна. В очень интересной книге Н.В. Вершинского «Энергия океана» (М., «Наука», 1986) описано устройство, способное стать сердцем такой модели. Это металлический цилиндр, к торцам которого прижаты две полупроницземые мембраны из ацетатной целлюлозы. В цилиндр заливалась соленая вода с концентрацией поваренной соли 35 г на литр. В стенке цилиндра есть отверстие диаметром 2 мм, плотно закрытое пробкои. Цилиндр помещают в бак с водопроводном водой. Через некоторое время пробку вынимают, и вода начинает бить фонтаном. flo высоте фонтана определяли получаемую мощность. В пересчете на один квадратный метр мембраны она достигала 7,4 Вт при расходе воды 4,4 мл/с.

'акую реактивную тягу струики соленой воды вполне можно использовать для деижения модели солехода (рис. 4). При увеличении концентрации соли в растворе мощность устройства значительно возрастет. В качестве мембраны годится целлосЬач, применяемый для упаковки конфет. (Он отличается от других упаковочных пленок тем, что при разворачивании хрустит.)

Описанное в книге устройство пригодно для чисто демонстрационных целей, например, на уроках. Для модели солехода целесообразнее двигатель в форме цилиндрического окруженного капроново.1 сеткой: пакета с расположенной внутри мембраной. Сетка воспринимает действующее на мембрану осмотическое давление, препятствуя ее разрыву (рис. 3).

Эксперименты с моделью солехода поставят вас на один уровень с теми, кто создавал первые пароходы. Им на это понадобилось почти сто лет. У вас преимущество. Сегодня время летит быстрее.

1 2