Юный техник 2001-04, страница 75

Юный техник 2001-04, страница 75

на ней возникнет осмотическое давление. Оно создаст поток греснои воды в сторону моря, и турбина начнет работать. Получится соляная ГЭС, имеющая множество преимуществ перед обычными. Ей не требуется плотина, ни к чему затопление земель.

Есть у соляном ГЭС и недостатки. Ее машинным зал и осмотические мембраны должны располагаться на дне моря, где-то на глубине 200 — 25С метров. Мембраны нужно периодически чистить и обновлять, а делать это на таких глубинах не просто. Следует подумать и о том, как подействует проникновение речной воды на обитателем морского дна. Пока ни одной соляной ГЭС еще не построено. Но есть и другом способ использования энергии осмотического давления.

5 начале 9С-х годов аргентинец №. Инвар предложил использовать его для движения морских судов. Представьте, на борту судна имеется бак с водо/' более соленой, чем морская, и запас морской соли. Ьак снабжен полупроницаемом мембраной. Через нее просачивается морская вода, и возникает осмотическое давление. В самом простейшем случае вода из бака начнет бить струен, создавая реактивную тягу. По мере опустошения в бак доливается морская вода и подсыпается морская соль. Обратите внимание, сколь чист в экологическом отношении солеход Инвара. Ведь в качестве топлива он использует морскую соль, из моря взятую и в него же и возвращающуюся. Но для получения соли нужна энергия. Где ее брать В так называемых «соляных озерах» ее выделила из морской воды сама природа за счет солнечной энергии.

Сегодня местами целые города и поселки имеют мощные установки для опреснения морской воды. Там морская соль весьма обременительные побочным продукт, которым может послужить «топливом» для солехода.

Отметим, что солеходы могут быть и подводными. Как показывают расчеты, подводная лодка с соляным осмотическим двигателем могла бы проити, не всплывая, более тысячи километров. Однако при создании солеходов придется решить множество инженерных проблем. Прежде всего, нужна большая по площади и в то же время не мешающая движению мембрана. Исполозование реакции вытекающей под действием осмотического давления струи энергетически выгодно

1 1