Юный техник 2001-04, страница 82

Юный техник 2001-04, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Вопрос — ответ

«Читаю ваши издания с 90-го года, нашел в них много чего интересного. Но сейчас меня интересует другое — я хочу узнать, могу ли я увеличить свой рост хотя бы на 5 — 7 см. Сейчас мне 18 лет, и мой рост 180 см. Рост отца — 173 см, мамы — тоже 173. Какими способами можно реализовать мое желание?»

Сергеи Парфенов Литва, г. Запасай

Нам кажется, ты преувеличиваешь проблему. Многие бы мечтали иметь таком рост. Да к тому же мужчина растет до 25 — 27 лет. Так что у тебя еще есть время. Но тем не менее, раз уж ты спросил — отвечаем.

Ученым удалось выделить и синтезировать гормон роста человека. Клиническое применение этого препарата в сочетании со специальными физическими упражне-

1 8

ниямм (прыжки, плавание) позволяет подрасти. Но прежде чем ты решишь обратиться к врачам с просьбой о медикаментозном «лечении», попробуй оценить опыт спортивных педагогов.

Они, чтобы «заставить» юного спортсмена подрасти, заключают с ним договор, что за год тот «обязуется» подрасти, скажем, на 8 см. Молодой человек приступает к специальным тренировкам и, к изумлению друзеи и родителем, вырастает ровно на 8 см. В следующем году тренер заключает договор еще на 7 см. Двенадцать месяцев упорном борьбы — и снова победа! Рост увеличился еще на 7 см. Как видите, все в ваших руках. Главное — верить в успех.

«Увлекаюсь радиотехникой уже год. Хотел бы переписываться с кем-нибудь, кто увлекается тем же.

Мусабиоов Рустем 450095, Уфа, ул.Ухтомского, д. 17/2, кв. 244».

«У нас в деревне есть старинный самовар. Ь обушка бережет его как реликвию, а воду кипятит в электрическом чаинике.

Хотелось бы знать исто