Юный техник 2001-04, страница 83

Юный техник 2001-04, страница 83

рию появления самовара в России».

Семен Бухано в, 12 лет

г. Руза

Да, в наше время самовары, да еще действующие — большая редкость. Художники чаще всего видят в них объекты декоративно-прикладного искусства. Вот и превращается символ русского быта в сувенир.

В середине XVII века при дворе царя Алексея Михаиловича впервые появился экзотический напиток, завезенный из Китая, — чай. Его поначалу использовали как лекарство, и только впоследствии стали понимать всю прелесть чаепития. Вот тут-то и появилась необходимость в самоварах.

Первые самовары появились в начале XVIII века и поначалу очень напоминали чайник с ручкой и трубой внутри для горящих шишек. С течением времени самовар претерпел внешние изменения и даже получил прозвище «русская чайная машина». А чем не машина? Есть труба, поддувало, решетка, ножки... Толстенькие, низенькие, круглые или «ящичком» на гнутых тонких ножках «чаииые машины» сверкали железными, бронзовыми, латунными

боками. Фантазия мастеров не знала предела: самовары-рюмки, груши, петухи, тюльпаны и даже паровозы.

Выпускали самоварь: на все случаи жизни — от пя-тиведерных трактирных до крохотных — на один-два стакана, остроумно прозванных в народе «эгоисти-ками». Путешествуя, русские брали в дорогу специальным погребец. В нем находились две чашки с блюдцами, сахарница, чайниц!, две ложечки, спички и самоварчик на спиртовке.

«Хотела бы переписываться с ребятами, увлекающимися, как и я, рисованием, поделками из соломки и бисера. Если кто-то мне напишет; будем обмениваться кроссвордами, играми, фотографиями и смешными историями.

440066Пенза, проспект Победы, д. 138, кв. 196».

«Ищу друзей по переписке для обмена информаииеи об НЛО и аномальных явлениях. Может быть, среди ребят окажутся очевидцы этого феномена?

Муратов Родин 446493. Самарская обл.,

с. Алькино, ул.Учительская, д. 44".

1 9