Юный техник 2001-05, страница 50

Юный техник 2001-05, страница 50

— Введите адрес! — оживился тот и выдвинул из-под крышки стола клавиатуру. Фа.жа быстро настучала на клавишах требуемое.

— Информация принята! — ответил робот. — Высылаю «паука».

Дверь в стене комнаты раскрылась, и из нее выполз, разминая суставчатые лапы, грозного вида «паук» ростом с хорошую собаку.

— Ой! — испугзнно зашептала ©айна. — Какой стрэшныи! Он нас не съест?

— Не бомся! — рассмеялась Фанка. — Это поисковый «паук». Ведь Интернет часто называют Всемирной паутинок, значит, и ее коренными обитателями должны быть «пауки». Не правда ли?

«Паук» важно кивнул в ответ и указал передними лапами себе на спину.

— Вы нас приглашаете в путешествие? — спросила Фаина.

«Паук» снова кивнул и опустился пониже, чтобы девочки

могли вскарабкаться на его широкую спину. Мягкое и теплое тельце «паука» оказалось удобным, как спинка кресла. «Паук» приподнялся и поспешил наружу, переставляя лапы и слегка покачиваясь на ходу.

— Не спи! Мы уже приехали! — легонько подтолкнула Файка задремавшую было подругу. Действительно, «паук» уже протискивался в двери новенького, ярко раскрашенного клуба любителем фантастики. Любители, среди которых были не только люди, но и пришельцы с других планет, учтиво расступэлись, пропуская их внутрь. «Шкурки», — шепнула Файкэ на ушко подруге, — как в чате». 1а кивнула, вспомнив, что посетители подобных заведений могут при желании принимать любом облик, какой выберут сами.

Несколько минут «паук» внимательно осматривал окружающее, задумчиво шевеля челюстями, словно бормотал что-то себе под нос. Затем из его головы выдвинулась короткая антенна. «Передает собранную информацию на поисковым сервер», — прокомментировала Файка. А когда антенна спряталась, «паук» вдруг приподнялся повыше на своих лапах и выпустил из-под брюшка несколько «паучат», точно таких же, как он сам, только меньше росточком. «Паучата» помахали на прощание передними лапками и резво разбежались по одним им известным направлениям, на ходу вырастая до

1 6