Юный техник 2001-05, страница 52

Юный техник 2001-05, страница 52

единственный, соответственно. Если список слишком велик, можно повторить поиск, введя более точную ключевую фразу в такое же поле ввода, как и в первый раз, — вот оно, вверху списка. Можно также сузить диапазон поиска. Видишь, рядом с кнопкой «Поиск» в прямоугольном окошке (рис. 1) написано «Весь Интернет»? Если щелкнуть «мышью» по маленькой серои кнопочке спрзва от этого окошка, то раскроется список, и в нем можно выбрать другую строчку, например, «Рунет», — тогда поиск будет вестись только в русскоязычной части сети. Есть здесь и еще несколько режимов, управляющих флажков и специальных ссылочек вроде «Показать наиденные слова» или «Похожие документы», но мы их пока использовать не будем, чтобы не запутаться. Поняла? — Файка наконец перевела дух.

— В общем-то дз, — кивнула Фаина. — А еще какие-ни-будь способы ориентироваться в Интернете есть?

я . iff/if < Уй

Вместо ответа Файка взмзхнулз рукой, и перед девочками выплыла из синевы целая стена, состоящая из множества дверей с вывеской над каждой из них: «Новости», «Спорт», «Погода», «Телепрограмма», «Курс доллара»... Посредине располагалась гораздо более крупная и ярче разукрашенная дверь под большой вывеской: «Мегаэнциклопедия».

— Это — мультипортал на сзмге «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», — обвела рукой все это великолепие Факка. — Во-первых, здесь размещается компьютерная энциклопедия, а вернее — больше десятка их по различным тематикам, объединенные вместе, так что поиск для заданной тобои ключевом фразы производится по всем энциклопедиям сразу. А во-вторых, здесь же размещзется подборка ссылок на сведения, которые требуются чаще всего большинству пользователей Интернета. То есть мультипортал (или просто портал) — это что-то вроде каталогз ресурсов, но маленького по объему, сформированного по принципу популярности ссылок и выполненного чаще всего без иерархической структуры: здесь не требуется проходить по «дереву разделов», а просто содержатся переходы на соответствующие сайты или даже на другие странички того же портала.

1 8